Escrita Guiada - Rota do Românico

Escrita Guiada

De 28-05-2022 a 22-10-2022

Celorico de Basto / Marco de Canaveses / Resende / Penafiel / Castelo de Paiva / Cinfães / Lousada / Baião / Felgueiras / Amarante / Paços de Ferreira / Paredes - Outros Eventos


41,105975, -7,965655

Ver Mapa

Escrita Guiada, Por entre as vogais da língua: paisagens literárias no Douro, Tâmega e Sousa é o mote deste ciclo temático do Festival Inventa.

Entre 28 de maio e 22 de outubro, sempre ao sábado, este ciclo levar-nos-á a visitas históricas a locais classificados do património cultural, mas que incluem também a componente artística da performance teatral, inspirada na história literária de cada um dos 12 municípios da região.

"Depois de uma travessia de sete séculos, Hildegardo de Euracinni sente que chegou, finalmente, ao seu "tempo". Recheado de saber e apaixonado por sabores, Hildegardo vai guiar os visitantes "Por entre as vogais da língua: paisagens literárias no Douro, Tâmega e Sousa", para, passo a passo, de história em história, descobrir o legado literário deste denso e misterioso território."

As visitas são gratuitas, mediante inscrição prévia, com um número limitado de participantes. O transporte entre os diversos locais do itinerário será assegurado em autocarro, com partida e término nos centros urbanos dos municípios.

Escrita Guiada - Agenda

-17 set, sáb, 10h00 | PAÇOS DE FERREIRA (inscrição)
10h00 – Concentração, Parque Urbano, Paços de Ferreira;
10h30 – Citânia de Sanfins;
11h30 – Museu Arqueológico da Citânia de Sanfins (degustação);
12h45 – Mosteiro de Ferreira;
13h30 – Regresso ao Parque Urbano.

-24 set, sáb, 15h30 | MARCO DE CANAVESES (inscrição)
15h30 – Concentração, Igreja de Sobretâmega;
16h00 – Igreja de Soalhães;
16h40 – Museu Municipal Carmen Miranda;
17h40 – Cidade Romana de Tongobriga (degustação);
18h30 – Regresso à Igreja de Sobretâmega.

-15 out, sáb | LOUSADA
-22 out, sáb | CASTELO DE PAIVA

A conceção das visitas pertence ao Bairro dos Livros, a performance a Alexandre Sá, a cenografia a Emanuel Santos e a sonoplastia a Kiko Rurelas.

O ciclo Escrita Guiada, integrado no Festival Inventa, é cofinanciado pelo Norte 2020, Portugal 2020 e União Europeia, através do Fundo Europeu de Desenvolvimento Regional (FEDER), ao abrigo da operação Escrita em Cena - Programação Cultural em Rede do Tâmega e Sousa.

Para além da Rota do Românico, esta operação inclui também como parceiros a Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa, a Associação de Municípios do Baixo Tâmega e o Município de Penafiel.

O Inventa dinamiza, desde maio de 2021, uma vasta programação cultural em rede, numa área geográfica correspondente a 14 municípios: Amarante, Baião, Castelo de Paiva, Cabeceiras de Basto, Celorico de Basto, Cinfães, Felgueiras, Lousada, Marco de Canaveses, Mondim de Basto, Paços de Ferreira, Paredes, Penafiel e Resende.

Já foram realizados (ou estão em curso), no âmbito do Festival Inventa, os projetos Travessia do Rio (29 maio 2021), Ciclo de Música ao Luar (junho e julho 2021), Filarmonia (Re)visitada (novembro 2021 e fevereiro 2022), Música em Comunidade (5 março 2022), Ciclo de Circo Contemporâneo no Património (março 2022), Ciclo de Performance Visual Musicada (abril 2022), Em Cena para a Família (maio e junho 2022), A Festa - Projeto comunitário intermunicipal (maio) e Música em Cena (maio a julho 2022).


Escrita Guiada - Já realizadas

-28 mai, sáb, 16h | PENAFIEL
16h00, Concentração, Parque da Feira, Penafiel;
16h30, Termas de São Vicente;
17h30, Estalagem Bolinhos de Amor (degustação), Recezinhos;
18h30, Praça Municipal, Penafiel;
19h15, Recreatório Penafidelense, Penafiel;
19h50, Parque da Feira, Penafiel.

-04 jun, sáb, 15h45 | BAIÃO
15h45 – Concentração, Jardim de São Bartolomeu, Baião;
16h30 – Cais da Pala, Ribadouro;
17h30 – Mosteiro de Ancede e Capela do Bom Despacho (degustação);
18h45 – Estação de Aregos/Tormes, Sta. Cruz do Douro;
19h50 – Jardim de São Bartolomeu.

-18 jun, sáb, 16h | CELORICO DE BASTO
16h00 – Concentração, Casa da Terra, Celorico de Basto;
16h30 – Castelo de Arnoia;
17h30 – Mosteiro de Arnoia (degustação);
19h00 – Casa da Terra.

-25 jun, sáb, 16h | PAREDES
16h00 – Concentração, Casa da Cultura, Paredes;
16h30 – Mosteiro de Cête;
17h45 – Parque da Senhora do Salto (degustação);
19h00 – Casa da Cultura.

-09 jul, sáb, 09h30 | CINFÃES
09h30 – Concentração, Museu Serpa Pinto, Cinfães;
09h45 – Portão da Quinta de Fervença;
10h30 – Cais de Porto Antigo (degustação);
12h00 – Igreja de São Cristóvão de Nogueira;
13h00 – Museu Serpa Pinto.

-16 jul, sáb, 09h30 | AMARANTE
09h30 – Concentração, Parque Ribeirinho, Amarante;
10h00 – Mosteiro de Travanca;
11h15 – Museu Municipal Amadeo de Souza-Cardoso (degustação), Amarante;
12h15 – Igreja de Gatão;
13h00 – Parque Ribeirinho.

-23 jul, sáb, 16h | FELGUEIRAS
16h00 – Concentração, Praça da Comunidade Lusíada, Felgueiras;
16h20 – Mosteiro de Santa Maria de Pombeiro;
17h30 – "Praça das Artes", Felgueiras;
18h40 – Quinta de Maderne (degustação), Várzea;
19h30 – Praça da Comunidade Lusíada.

-30 jul, sáb, 09h30 | RESENDE
09h30 – Concentração, Jardim 25 de Abril, Resende;
09h50 – Caldas de Aregos;
11h00 – Mosteiro de Cárquere (degustação);
12h10 – Museu Municipal de Resende;
13h00 – Jardim 25 de Abril.

Ver Mais Eventos